головна сторінка форуму

головна сторінка форуму (http://arkona.vn.ua/forum/index.php)
-   Історія Вінниці (http://arkona.vn.ua/forum/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Старая Винница, проект (http://arkona.vn.ua/forum/showthread.php?t=706)

Alex Liron 01-02-2010 13:11

Старая Винница, проект
 
Хочу сделать проект (сайт), который будет посвящен Виннице. Это история города, области + всякие интересные истории и факты об известных и не очень местах в Виннице. Но, главным образом хочу сделать, большой и качественный архив фотографий старой Винницы.


UPDATE
Подготовка материалов для проекта "Старая Винница" идёт намеченным курсом. Правда, фотографии намного труднее находить, нежели текстовые материалы. Если с проектом в общем плане для меня всё ясно, то с сайтом остались еще некоторые вопросы

— Каким Вы его видите?
— Как организовать подачу материала?
— Что должно быть обязательно? А чего НЕ должно быть?


P.S. Каких мест\объектов у нас в Виннице уже больше нету?

Если у Вас есть любая информация о "старой" Виннице, можете присылать её на old.vinnitsa@gmail.com Это может быть какой-то любопытный факт, фотография или просто интересная история. Буду крайне рад за любую помощь.



P.P.S. Список интересующих мест. Буду очень рад за любую информацию, особенно фото.

— Обувная фабрика ("Магицентр")
— Рынок "Юность" на Вишенке ("Магигранд")
— Старая Пироговская школа (с. Пирогово [раньше с. Шереметка])
— Cамолёт ИЛ-14 (стоял на площадке, на территории Дома Офицеров до 1990 г.)
— Самолёт ТУ-104 (стоял напротив Центрального автовокзала до1989 г., Детское кафе-кинотетр)
— Самолёт АН-24 (1979-1995гг, ул. Чехова, напротив авиационного завода)
— "Аллейка" от Дома офицеров до центр. базара
— Разводной деревянный мост (нынешний Старогородский мост)
— Здание старого вокзала (разрушено во время войны)
— Парк у "Химпрома" (Муниципальный рынок)
— Здание гостиницы "Белль-Вю"
— Старый памятник в сквере Козицкого
— Паром (в районе Киевского моста)
— Пивзавод
— Фонтан возле Универмага

Рум 01-02-2010 14:10

Идея, в принципе, очень хорошая. У самих периодически возникает, но пока ограничивается только этой веткой на форуме :-) Буду рад помочь. Оригиналов фотографий лично у меня нет, только изданное в виде открыток, ну и из книг. В диапозоне с "дореволюции" и до наших дней. Текстовые материалы тоже есть. Касающееся старого времени будет появляться здесь, можете брать и размещать у себя на сайте. Лично я ничего против иметь не буду, только ссылку на источник указывайте.

Цитата:

Повідомлення від Alex Liron
Или же, у Вас есть выход на людей, которые могут помочь попасть в архив и уболтать их дать фотографии, буду безумно благодарен!


Дык, попробуйте сами обратиться в тот же Краеведческий музей. Чай, не укусят.

Цитата:

Повідомлення від Alex Liron
[b]— Рынок "Юность" на Вишенке ("Магигранд")?


Это, что ли? :-)

Ужос! 8-)

Цитата:

Повідомлення від Alex Liron
P.P.S. Каких мест\обьектов у нас в Виннице уже больше нету?


- парк у "Химпрома" - теперь Муниципальный рынок;
- памятник в сквере Козицкого - на его месте раньше был другой, поменьше, его куда-то перенесли;
- арка на одном из въездов в город, посвящённая воссоединению Украины и России - установлена в середине 50-х, убрана ещё в советское время, то-ли дорогу расширяли, то-ли ещё чего;
- мегарынок по просп. Коцюбинского - слава богу, что убрали, но всё равно - история;
- трамвайное депо у центрального моста;
- разводной (!!!) деревянный мост на месте нынешнего Старогородского;
- паром там же;
- железный мост через две протоки через Кемпу;
- паром в районе "киевского" моста;
- здание старого вокзала - разрушено во время войны;
- здание гостинницы "Белль-Вю" (и кучи других дореволюционных зданий);
- здание городской библиотеки (нынешняя "тимирязевка") - радикально перестроено (или заново возведено?);
- кинотеатр им. Коцюбинского - построен до войны в стиле конструктивизма, после войны радикально перестроен;
- памятник Ленину, само собой...
А вообще таких мест очень много. Перечислять и перечислять.

Alex Liron 01-02-2010 14:27

Цитата:

Повідомлення від Рум
Идея, в принципе, очень хорошая. У самих периодически возникает, но пока ограничивается только этой веткой на форуме :-) Буду рад помочь. Оригиналов фотографий лично у меня нет, только изданное в виде открыток, ну и из книг. В диапозоне с "дореволюции" и до наших дней. Текстовые материалы тоже есть. Касающееся старого времени будет появляться здесь, можете брать и размещать у себя на сайте. Лично я ничего против иметь не буду, только ссылку на источник указывайте.


Если открытки в хорошем качестве, можно будет попробовать качественно отсканировать. Насчет, материалов — источник\автор обязательно будет указан.

Цитата:

Повідомлення від Рум
Дык, попробуйте сами обратиться в тот же Краеведческий музей. Чай, не укусят.


В архив обращался. Неофициально пускать не хотят, одна мадам упирается. А что-бы попасть официально, нужно оставлять заявление, которое будут рассматривать очень долго. Так что сейчас ищем другие подходы.. В краеведческий, зайду на неделе, поспрашиваю.

Цитата:

Повідомлення від Рум
Это, что ли? :-)
Ужос! 8-)

Да, этот. :)

Цитата:

Повідомлення від Рум
- парк у "Химпрома" - теперь Муниципальный рынок;
- памятник в сквере Козицкого - на его месте раньше был другой, поменьше, его куда-то перенесли;
- арка на одном из въездов в город, посвящённая воссоединению Украины и России - установлена в середине 50-х, убрана ещё в советское время, то-ли дорогу расширяли, то-ли ещё чего;
- мегарынок по просп. Коцюбинского - слава богу, что убрали, но всё равно - история;
- трамвайное депо у центрального моста;
- разводной (!!!) деревянный мост на месте нынешнего Старогородского;
- паром там же;
- железный мост через две протоки через Кемпу;
- паром в районе "киевского" моста;
- здание старого вокзала - разрушено во время войны;
- здание гостинницы "Белль-Вю" (и кучи других дореволюционных зданий);
- здание городской библиотеки (нынешняя "тимирязевка") - радикально перестроено (или заново возведено?);
- кинотеатр им. Коцюбинского - построен до войны в стиле конструктивизма, после войны радикально перестроен;
- памятник Ленину, само собой...
А вообще таких мест очень много. Перечислять и перечислять.


О, спасибо. Будет пища для размышлений. А то что много, не беда. Коллективом можно быстро накатать список..

Alex Liron 02-02-2010 14:18

Прошу ответить на несколько вопросов насчет проекта. :)


Годинний пояс GMT +3, час: 01:45.

vBulletin v3.5.3 (Український), Copyright ©2000-2024,
Переклад зробив Всеслав